
Надежда
Счётчик заходов на сайт

Конспект НОД " Разные семена"
1.Какие бывают семена?
2 Где люди выращивают семена?
3. Как прорастает семя?
4. Что происходит с семенами дикорастущих растений?
5.Для чего нужны семена?

Цель: Формирование у детей системы знаний о разнообразии и взаимосвязях живой и неживой природы на примере развития растений из семян.
Задачи: Учить детей анализировать объект, выделять существенные признаки, делать элементарные выводы. Развивать мелкую моторику рук, связную речь. Поддерживать интерес к исследовательской деятельности и символическому моделированию. Формировать представления детей о разнообразии семян и плодов, о роли семян в природе и жизни человека, о взаимосвязи развития растений и неживой природы. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения в ходе совместной работы, желание применять полученные знания на практике.
Оборудование: коллекция семян и карточки овощи, фрукты; плакат части семени; лейка с водой; семена разных размеров (фасоль, горох, томат, кабачок, огурец, редис, свёкла).
Предварительная работа: рассказ воспитателя из личного опыта; художественное слово; сбор и рассматривание семян липы на групповом участке; индивидуальные беседы с родителями: сбор семян для коллекции.
План:
1.Какие бывают семена?
2 Где люди выращивают семена?
3. Как прорастает семя?
4. Что происходит с семенами дикорастущих растений?
5.Для чего нужны семена?
6. Практическая работа: рассматривание семян в лупу, Пытаемся отличить семечко тыквы от огурца, семя огурца от семени помидора, фасоль и горох.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
1. Организационный момент:
Потянуло солнышко
Спящее зерно
За ушко на солнышко
И - взошло оно.
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем занятии?(Ответы детей.)
Мы попытаемся узнать, что такое семя, какие они бывают, и как правильно их посеять, чтобы вырастить здоровые ростки.
- Кто мне ответит, что такое семя?
(Ответы детей: это из чего вырастает будущее растение; зачаток будущего растения.)
2. Основная часть:
СЕМЯ - это из чего начинается растение, и чем заканчивается. Семена необходимы для того, чтобы растение выросло. У каждого растения свои семена.
Посмотрите, какие семена меленькие, беззащитные, но в каждом из них таится необыкновенная сила жизни.
-Сейчас в каждом маленьком семечке спит жизнь будущего растения.
- Каких только семян нет на нашей планете?! Сегодня мы, будем с вами сравнивать и исследовать семена разных растений. Перед вами в тарелочках семена различных растений, рассмотрите их. Вы видите, что все они разные по форме, цвету, размеру. Давайте попробуем угадать чьи это семена и подобрать карточки растений? А у меня есть загадки-подсказки:
(Выбирают семена, сравнивают, описывают по схеме:
Чьи семена?
Какого они размера?
Какого они цвета?
Какую имеют форму?
Какие семена на ощупь?
Что еще знаете об этих семенах?)
- Эти желтые ребятки сидели дружно все в початке.
Ответят даже карапузы: Чьи семена здесь? (кукурузы)
- Эти семечки вкусны
Догадайтесь, чьи они? (тыквы)
- Словно важные синьоры,
Полны семянок ….(помидоры)
Из таких семян отборных
Летом вырастет … (подсолнух)
Очень сахарный на вкус
Вырос из семян… (арбуз)
Желтенькие, длинненькие
Чьи семянки?... (дыньки)
Эти-то семянки тоже ведь на дынькины похожи.
Но из светлых «молодцов» взрастим мы грядку… (огурцов)
-Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданием! Для того чтобы дальше продолжить изучение семян давайте отдохнем
Физ. Минутка
-А теперь предлагаю вам поиграть в игру «Вершки и корешки».
-Мы с вами в эту игру уже играли, но я повторю правила игры.
-Я буду называть овощи, а вы если мы едим подземные части (корешки) будете приседать, а если наземные части (вершки) –будете вставать и поднимать руки вверх.
- Отдохнули? Продолжаем нашу работу. Еще раз внимательно рассмотрим семена и ответим на вопрос: Какие из представленных здесь семян самые крупные, а какие самые мелкие? Как можно об этом догадаться? (крупные семена занимают больше места в коробочке, а мелкие – меньше)
- Семена мы внимательно рассмотрели, теперь мы знаем из какого семени вырастет какое растение, можно и поиграть в игру «Доскажи словечко»
• Семена кукурузы гладкие, а семена помидора… (шершавые)
• Семена дыни – желтые, а семена огурца - … (белые)
• Семена помидора шуршат, а семена кукурузы … (стучат)
• Семена арбуза тоньше, а семена кукурузы … (толще)
• У тыквы семена светлые, а у подсолнуха … (темные)
3. Рефлексия:
- Вам понравилось изучать семена?
- Что нового, интересного узнали?
- Что запомнили?